CHINE, XXe siècle, Important vase balustre à long col sur piédouche, en porcelaine et émaux de style famille rose, à décor en médaillons alternés de scènes de palais, oiseaux, papillons et végétaux sur fond doré, à motifs de rinceaux feuillagés et fleurs. Le col orné de deux groupes en haut-relief représentant les frères hoho, tenant une branche de pêches de longévité. Marque de fabrique au revers de Yongsheng à Yunnan. H. 60,5 cm
64