Sunil DAS (1939-2015)
Sunil DAS (1939-2015) 'Jument et son poulain', aquarelle sur papier, annoté de diverses inscriptions et cachet, signé en bas à droite et daté 1963. 49.5 x 64 cm Note: Sunil Das est né à Calcutta le 4 août 1939 et mort le 10 août 2015 à l’âge de 75 ans, il était un peintre expressionniste indien spécialisé dans les représentations de chevaux et de taureaux, les relations homme-femmes et la femme dans son émancipation sexuelle et dans sa solitude. Il a été membre fondateur de la Société des Artistes Contemporains indiens.