1 / 3

Wolfers

WOLFERS - Belle broche fleur en or blanc .750 sertie de 13 diamants de taille marquise, 10 diamants de taille ronde, 4 diamants de taille poire ainsi que de 53 diamants de taille baguette (+2 manquants) pesant au total 9.50 cts. Non signé. Poids : 26.49 g L. 6 cm - l. 4 cm Référence: La maison d'orfèvrerie belge Wolfers est réputée pour ses bijoux de haute joaillerie d'une grande qualité. Fondée en 1812 à Bruxelles, Wolfers s'est rapidement imposée comme l'un des principaux ateliers de joaillerie en Belgique. L'entreprise a notamment produit de magnifiques bijoux pour l'aristocratie et la haute bourgeoisie européenne au 19e siècle. Ses créations se distinguent par leur design élégant, leur finition soignée et l'utilisation de techniques de travail des métaux précieux très élaborées. Encore aujourd'hui, les bijoux de Wolfers sont très recherchés par les collectionneurs et les amateurs de haute joaillerie. Installé porte de Namur à Bruxelles, le joaillier Wolfers peut se targuer d'être l'un des plus anciens et prestigieux orfèvres de Belgique. condition: 1 diamant baguette libre Provenance: Collection de Madame Alice Wolfers, épouse de Lucien Wolfers

371
Aller au lot
<
>

Wolfers

Estimation 5 000 - 7 000 CHF
Mise à prix 4 800 CHF

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.1 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 20 juin : 14:00 (CEST) , reprise à 00:00
lausanne, Suisse
Dogny Auction
+41796074107

Exposition des lots
vendredi 31 mai - 14:00/18:00, null
samedi 01 juin - 14:00/18:00, null
dimanche 02 juin - 14:00/18:00, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Fernay Voltaire
Plus d'informations
ABC Transports
Plus d'informations
Art & Collection Road
Plus d'informations
Art transport Bernard
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.