Lithographie sur papier, signée, Fernand Léger (4 février 1881-17 août 1955), 20e siècle, école cubiste contemporaine française Signée en bas à droite, dimensions de l'œuvre : 50 x 40. Fernand Léger (4 février 1881-17 août 1955) est un peintre cubiste français de premier plan de la première moitié du XXe siècle. La principale collection de ses œuvres se trouve au Musée national Fernand-Léger, situé à Biot, dans les Alpes-Maritimes, un musée d'État français inauguré en 1960. La peinture de Fernand Léger se caractérise par la confluence avec les aspects architecturaux, avec une importance particulière pour les relations entre les figures, les lignes et les couleurs. En outre, sa préférence pour la peinture murale lui a permis d'introduire d'autres facteurs dans ses œuvres. Bibliographie : MORENO MORENO, María Pura. Fernand Léger : architecte-peintre mural". Textes académiques, n° 11, 2019. Lot non réservé, ex-collection privée hongro-israélienne, liquidation d'un important héritage - legs.

581