ITALIE, XXe siècle PLAT rond creux dans le goût de Urbino. À décor au centre du sacrifice d’Abel en médaillon. Il est entouré de grotesques animaux fantastiques tenant des camées dans le goût romain sur l’aile et la chute. Galon jaune sur le bord. Marqué au revers GM en bleu. D. 29,5 H. 5,4 cm
356