Bracelet émaillé Polki avec diamants, Jaipur, Inde du Nord, XIXe siècle. L'extérieur du bracelet est orné de feuilles de diamants taillées en rose sur un fond émaillé rouge, l'intérieur est décoré d'oiseaux et de fleurs polychromes sur un fond blanc, surmonté de deux têtes de makaras (dragons) affrontées, fermeture par goupille à vis (dommages mineurs).
2050