XIXe siècle, Himachal Pradesh (Inde du Nord). Bracelet en argent lesté, décoré de lignes incisées sur toute sa longueur. Le bracelet se termine par des têtes de Makara, créature marine légendaire de la mythologie hindoue. Non marqué. Diamètre intérieur : 2 1/4 in. Poids brut : 173,3 g.
242