Null Dans le style de MARCO ZANUSO (Milan, 1916 - 2001).

Fauteuil "Lady", année…

Dans le style de MARCO ZANUSO (Milan, 1916 - 2001). Fauteuil "Lady", années 1950. Rembourré en couleur corail orange. En très bon état. Ce produit n'est pas endommagé mais peut présenter de légères marques d'usure. Détails sur les dommages et restaurations. Légère usure due à l'utilisation et à l'âge. Dimensions : 92 x 68 x 88 cm ; 44 cm (hauteur du siège). Fauteuil probablement conçu par Marco Zanuso dans les années cinquante. Il s'agit d'un modèle aux formes arrondies et sinueuses à la fois, avec des finitions courbes. La structure est allégée par des pieds tubulaires. Le revêtement couleur corail recouvre l'ensemble du meuble : dossier, accoudoirs, assise et ceinture. L'architecte et designer italien Marco Zanuso est l'auteur des complexes Olivetti de São Paulo et de Buenos Aires, dans lesquels il a utilisé des modules sphériques triangulaires recouverts d'une coque en béton. En tant que designer, il a créé des meubles tels que le fauteuil Fourline de 1964, une série de meubles pour enfants en plastique et en bois laqué, les tables Locarno et Mastro, ainsi que des postes de radio et de télévision et une grande variété de produits industriels. Professeur à l'École polytechnique de Milan, il a été nommé président de l'Association pour le design industriel en 1966. En 1994, il a reçu le prix San Carlo Borromeo pour l'ensemble de sa carrière.

71