Null GEORGE NELSON (États-Unis, 1908 - 1986) pour VITRA.

Ensemble de quatre cha…

GEORGE NELSON (États-Unis, 1908 - 1986) pour VITRA. Ensemble de quatre chaises de bureau "Perch", vers 1990. Assise et dossier en cuir brun foncé, base chromée, Siège réglable en hauteur et pivotant. En bon état, pratiquement neuf. Dimensions : 70 x 70 x 102 cm. Paire de chaises de bureau "Perch" montées sur des roues en plastique noir supportant une base en acier chromé à cinq branches. L'assise et le dossier sont recouverts de cuir noir, réglables en hauteur et pivotants. George Nelson est diplômé en architecture de l'université de Yale (1928) et a ensuite étudié l'art à Rome. Il s'est spécialisé dans le design industriel, d'intérieur et d'exposition et a été, avec Charles et Ray Eames, l'un des pères fondateurs du modernisme américain. Pendant son séjour en Italie, il parcourt l'Europe et rencontre plusieurs pionniers du mouvement moderne, dont Mies van der Rohe. En 1935, il rejoint la rédaction de l'"Architectural Forum", magazine dont il deviendra d'abord rédacteur en chef adjoint jusqu'en 1943, puis conseiller éditorial jusqu'en 1949. Durant cette période, il travaille avec Frank Lloyd Wright sur un numéro spécial du magazine, qui marque le retour de Wright sur la scène de l'époque. Nelson défend, parfois avec acharnement, les principes du mouvement moderne, jusqu'à irriter nombre de ses collègues qui, en tant que designers industriels, font, selon lui, trop de concessions aux forces commerciales de l'industrie. L'Américain estime que le travail du designer doit servir à améliorer le monde car, selon lui, la nature est déjà parfaite et l'homme la gâche en créant des choses qui ne suivent pas vraiment les règles naturelles. En 1945, Nelson commence à travailler pour la firme Herman Miller, et c'est à ce moment-là qu'il commence réellement à concevoir des meubles, en occupant le poste de directeur du design. La même année, la première collection de Nelson pour la firme est publiée, marquant le début d'une collaboration qui aboutira à certains des meubles les plus célèbres du XXe siècle. Aujourd'hui, ses créations sont exposées au Vitra Museum of Design (il a commencé à collaborer avec l'entreprise en 1957) et au MoMA de New York, parmi de nombreuses autres collections publiques et privées.

67