Lampe en forme de palmier. Attribuée à MAISON JANSEN, vers les années 1980. Fût en laiton, feuilles en métal. Elle présente des traces d'usure et d'utilisation. Dimensions : 76 x 27 x 27 cm : 76 x 27 x 27 cm. Lampadaire en forme de palmier, avec fût en laiton et feuilles en métal patiné acajou. Il est probable qu'il appartienne à la Maison Jansen, car il suit les mêmes modèles et la même technique que les lampes en forme de palmier de cette prestigieuse maison dédiée à la décoration de luxe. La lampe Palmera est la pièce phare de la Maison Jansen, une icône pour les amoureux de la décoration d'intérieur. La Maison Jansen a décoré les résidences de personnalités aussi importantes que les Kennedy, le duc et la duchesse de Windsor, Coco Chanel et la famille March. Fondée en 1880 par le designer néerlandais Jean-Henri Jansen (1854-1928), son esthétique était basée sur le mobilier français combiné à des influences esthétiques du monde entier. Ses pièces les plus recherchées reflètent l'influence des modèles antiques des époques Louis XIV, Louis XVI, Directoire et Empire, ainsi que des objets que Jansen a trouvés lors de ses voyages au Japon et en Turquie. Il présente des signes d'usure et des marques d'utilisation.

62