Null ALDO TURA (Italie, 1909-1963).

Meuble bar, vers 1950.

Bois laqué, peau de…

ALDO TURA (Italie, 1909-1963). Meuble bar, vers 1950. Bois laqué, peau de chèvre, laiton et miroir. Il présente des marques d'utilisation. Dimensions : 158 x 80 x 44 cm : 158 x 80 x 44 cm. Ce meuble de bar très personnel montre la confluence des intérêts qui motivent les créations d'Aldo Tura et leur donnent un cachet singulier, comme c'est le cas de l'expérimentation de différents matériaux ou de l'impression de traitements non orthodoxes sur les surfaces : voyez ici la belle patine obtenue avec les tons bruns laqués des deux portes semi-circulaires, soulignées par des goujons et fixées au meuble par de jolies ferrures. Aldo Tura a assimilé les préceptes de l'Art déco, mais il est allé au-delà de son héritage minimaliste à la recherche d'un style plus dynamique, avec des échos historicistes. Le meuble de mer à corps rectangulaire, qui abrite un intérieur vitré, repose sur une base tournée à panse globulaire. Les portes s'ouvrent à l'aide de poignées en fer en forme de pierres tournantes. Aldo Tura a commencé sa carrière dans le design expérimental de meubles dans les années 1930. Après les formes nettes et angulaires de l'Art déco, le bois a commencé à être utilisé dans des formes libres, pleines de courbes, et Tura a vu dans ce nouveau goût une nouvelle direction pour le design de meubles. Son travail est une combinaison significative de formes libres et désinhibées, parfois exceptionnellement ironiques. Ses créations sont également des exemples de la plus haute qualité artisanale, souvent produites en série limitée, voire en prototype. Dans les années 1950, Tura a découvert le charme évocateur des meubles peints avec des vues architecturales vénitiennes, et a également commencé à expérimenter divers matériaux, tels que la coquille d'œuf, le parchemin, la peau de chèvre ou les placages de bois. Il présente des marques d'utilisation.

58