Null Centre de table DAVID MARSHALL. Séville, fin du 20e siècle.

Laiton et font…

Centre de table DAVID MARSHALL. Séville, fin du 20e siècle. Laiton et fonte d'aluminium. Signé. Légères marques d'usage. Dimensions : 8 x 40 x 40 cm. Les pièces de l'entreprise sévillane David Marshall, qui a ouvert ses portes dans les années 1980, "ont résisté à l'épreuve du temps et sont devenues des classiques du design", selon les créateurs eux-mêmes. Pour eux, les pièces "doivent répondre à un concept sensuel et sculptural de base (le besoin de sentir, de toucher, de caresser...) et à une autre prémisse fondamentale : l'efficacité et la fonctionnalité". Leurs matériaux de prédilection sont l'aluminium et le laiton coulés par gravité dans le sable, selon des méthodes artisanales dont les origines remontent à la culture romaine.

48