Null Plateau DAVID MARSHALL. Séville, fin du 20e siècle.

Laiton et aluminium.

…

Plateau DAVID MARSHALL. Séville, fin du 20e siècle. Laiton et aluminium. Signé. Scellé sur la base. Dimensions : 2 x 60 x 33 cm. Les pièces de l'entreprise sévillane David Marshall, qui a ouvert ses portes dans les années 1980, "ont résisté à l'épreuve du temps et sont devenues des classiques du design", selon les créateurs eux-mêmes. Pour eux, les pièces "doivent répondre à un concept sensuel et sculptural de base (le besoin de sentir, de toucher, de caresser...) et à une autre prémisse fondamentale : l'efficacité et la fonctionnalité". Leurs matériaux de prédilection sont l'aluminium et le laiton fusionnés par gravité avec le sable, selon des méthodes artisanales dont les origines remontent à la culture romaine.

47