Null Canapé Chester ; Angleterre, première moitié du XXe siècle.

Cuir noir. Cou…

Canapé Chester ; Angleterre, première moitié du XXe siècle. Cuir noir. Coussins en plumes. Il présente des marques d'usage, d'usure et de fissures dues au passage du temps. Nécessite une restauration. Dimensions : 56 x 260 x 85 cm. Canapé Chester à quatre places tapissé et recouvert de cuir noir, avec dossier et accoudoirs rembourrés, comme il est d'usage dans ce type de meuble. Le canapé Chester est né au début du XIXe siècle en Angleterre, mais l'élégance de son design s'est adaptée aux goûts changeants de la société au cours de ses deux siècles d'existence. Ses caractéristiques sont constantes : un revêtement capitonné sur le devant, le dos et les accoudoirs. Les accoudoirs sont à la même hauteur que le dossier, traçant une ligne continue de volutes. C'est le premier canapé entièrement capitonné à incorporer un rembourrage à ressorts, ce qui le rend plus confortable que ses prédécesseurs.

38