Null ETTORE SOTTSASS (Autriche, 1917 - Italie, 2007).

Buffet "Casablanca".

Edi…

ETTORE SOTTSASS (Autriche, 1917 - Italie, 2007). Buffet "Casablanca". Edition Memphis s.r.l., Milan, 1981. Bois et plastique stratifié. Dimensions : 224 x 151 x 40,5 cm. Modèle catalogué dans "Western furniture. 1350 to the present day", par C. Wilk (Londres ; Victoria & Albert Museum, 1996) et dans "A grand design : the art of the Victoria & Albert Museum", par M. Baker et B. Richardson (Londres ; V&A Publications, 1996). Les monographies les plus récentes sont : "Memphis" de B. Fitoussi (Assouline, 1998) ; "El design italiano 1964-1990" de A. Branzi (Electa, 1996), "Il design in Italia" de G. Gramigna et P. Biondi (Umberto Allemandi & Co., 1999) et d'autres monographies sur le design contemporain. D'autres exemples du même modèle sont conservés dans d'importantes collections à travers le monde, notamment au Victoria & Albert Museum de Londres. Sottsass est non seulement l'un des designers les plus influents de la seconde moitié du XXe siècle, mais aussi l'un des plus paradoxaux. D'une part, il a mené une carrière fructueuse en concevant des modèles industriels pour la société Olivetti, allant des machines à écrire et des ordinateurs aux intérieurs de bureau, et d'autre part, il a créé des objets frappants et non conventionnels qui ont poussé la clientèle bourgeoise à redéfinir sa conception des limites du "bon goût". Entre 1981 et 1988, Sottsass a créé des meubles nettement anticonformistes en collaboration avec un petit groupe d'architectes internationaux, avec lesquels il a formé le Memphis Group. Les idées extrêmes que Sottsass avait déjà élaborées et esquissées au cours des décennies précédentes ont été mises en œuvre dans les années 1980, avec une aisance ludique, en collaboration avec les fondateurs de Memphis. Avec eux, Sottsass s'est débarrassé des principes traditionnels du design et a transformé une discipline jusqu'alors régie par la production et la fonctionnalité en un spectacle visuellement communicatif. Comme Sottsass lui-même, le design devient une nouvelle, une sensation visuelle et même un divertissement tactile. Le buffet "Casablanca" est, avec le meuble de séparation "Carlton", la contribution de Sottsass à la première collection Memphis (1981). Le designer l'a conçu pour combiner rangement et présentation, ainsi que pour servir de séparation de pièces, et les bras inclinés sont destinés à accueillir des bouteilles de vin. Ses couleurs vives, son motif accrocheur et sa forme ailée étrange sont un rejet clair de l'idée moderniste selon laquelle la forme doit se conformer à la fonction. Le décor audacieux, quant à lui, s'oppose à la pureté d'une grande partie du mobilier minimaliste et sans ornements des années 1970 et s'inspire des produits de consommation des années 1950. À la même époque, Sottsass s'est inspiré des intérieurs des restaurants américains typiques pour utiliser le plastique stratifié. Ettore Sottsass était un éminent architecte et designer italien de la seconde moitié du XXe siècle, fondateur du groupe de design Memphis. Il a étudié à l'université polytechnique de Turin et, après avoir servi trois ans dans l'armée, il a créé en 1947 son propre bureau à Milan, appelé "The Studio". Il a travaillé comme consultant en design pour Olivetti pendant plus de vingt ans, produisant pour l'entreprise la machine à écrire "Valentina" (1969), qui a révolutionné le marché, et la calculatrice "Elea 9003", parmi d'autres modèles classiques. Il était également connu internationalement en tant qu'architecte et a participé à de nombreux projets dans le monde entier. Tout au long de sa carrière, il a collaboré avec des personnalités du monde de l'architecture et du design, telles qu'Aldo Cibic, James Irvine et Matteo Thun. En 1981, il fonde le groupe Memphis, dont il deviendra l'un des dirigeants avec Barbara Radice. Sottsass jouit d'un prestige international grâce à son travail de pionnier dans le renouvellement du design et de l'architecture, qui a su dépasser le fonctionnalisme sévère qui a précédé et suivi la Seconde Guerre mondiale. Dans son langage, ce maître influent du design italien fait passer l'énergie potentielle et la vitalité du design et de la couleur avant la rigidité et l'intellectualité.

32