Null NILS THORSSON (Eslöv, 1898 - Copenhague, 1975).

Ensemble de six chaises, v…

NILS THORSSON (Eslöv, 1898 - Copenhague, 1975). Ensemble de six chaises, vers 1970. Bois polychrome. Légères marques d'usure. Dimensions : 77 x 45 x 52 cm. Ensemble de six chaises conçues par Nils Thorsson. La combinaison du rouge et du noir, ainsi que les profils arrondis et les pieds stratifiés montrent l'heureuse confluence entre l'épuration formelle du mobilier scandinave et les nouvelles tendances pop des années soixante et soixante-dix. Nils Thorsson était un céramiste et un designer renommé. Son talent pour les arts décoratifs se reflète dans les prix qu'il a remportés lors de concours tels que l'Exposition universelle de Paris en 1925. Il a ensuite été directeur artistique de la Manufacture royale de porcelaine jusqu'en 1969. À la fin de sa vie, il s'est également consacré à la création de meubles, dont il reste des exemples remarquables, comme les chaises présentées ici.

23