Null IB KOFOD-LARSEN (Danemark, 1921 - 2003).

Fauteuil, vers 1960.

Bois de te…

IB KOFOD-LARSEN (Danemark, 1921 - 2003). Fauteuil, vers 1960. Bois de teck, rembourrage en tissu. Nécessite une remise en état. Dimensions : 80 x 72 x 72 cm. Fauteuil en bois de teck avec revêtement en tissu. Design de Niels Koefoed, raffiné et clairement moderne, avec un certain air organique typique du design danois de l'époque. Le bois, simplement poli, s'exprime dans toute sa beauté naturelle. Le corps présente un dossier haut, droit et incliné, séparé des accoudoirs fermés, avec des accoudoirs supérieurs à angle droit. Niels Koefoed, designer de meubles danois et propriétaire de l'usine, a créé une large gamme de meubles de salle à manger dans le style moderne danois typique du milieu du XXe siècle. L'usine de meubles KoefoedsHornslet, nommée d'après la ville où elle était située, a été fondée par le père de Koefoed, Einar Koefoed, dans les années 1920. Au début du XXe siècle, la ville de Hornslet comptait trois fabricants de meubles, chacun spécialisé dans différents domaines de l'industrie du design : le mobilier de qualité, la tapisserie d'ameublement et la menuiserie. KoefoedsHornslet se consacre à la production de meubles de qualité, bien que les créations les plus populaires de Niels soient des chaises de salle à manger. En 1964, Koefoed a conçu la chaise moderniste Eva, dont le dossier est constitué de trois lattes verticales, et qui a été fabriquée par Koefoeds en teck ou en palissandre. La chaise "Eva" faisait partie d'une série de trois chaises de salle à manger, les deux autres étant la chaise très organique "Ingrid" (années 1960) et la chaise à dossier en échelle "Lis" (1961), qui porteraient toutes le nom de femmes importantes chez Koefoed. En 2004, KoefoedHornslet a transféré la production en Thaïlande, où elle se poursuit aujourd'hui.

14