Null Peut-être ALAIN CHEVRET (France, 1944).

Pieds en fer et laiton doré.

Dime…

Peut-être ALAIN CHEVRET (France, 1944). Pieds en fer et laiton doré. Dimensions : 109,5 x 200 x 2 cm (verre) ; 72,5 cm (hauteur de la table). Table basse de style Hollywood Regency avec deux têtes de chèvre ou de bélier sculptées en guise de pieds. Le style de décoration unique et glamour Hollywood Regency est le résultat de l'âge d'or du cinéma américain, prenant comme base la théâtralité, le drame et le glamour que l'on retrouve dans les productions cinématographiques de l'époque. L'une des grandes caractéristiques de ce style est son orientation vers la décoration d'espaces à usage récréatif et social. Comme palette de couleurs, le noir et le blanc seront prédominants, bien que l'utilisation de poinçons aux couleurs plus vives telles que le turquoise, le fuchsia, le rose et le bleu soit également appréciée. Les matériaux les plus couramment utilisés pour les accessoires et l'éclairage sont le laiton et la céramique. Comme nous l'avons dit, Hollywood Regency est un goût esthétique lié au cinéma et aux acteurs, de sorte que la théâtralité des éléments sera prédominante. Des lampes de table avec de grands abat-jours, des chaislongues, des sculptures d'animaux ou des fruits exotiques constituent les "a,b,c" de ces pièces de design. L'époque du cinéma hollywoodien des années 1930 se caractérise par l'utilisation d'un grand mélange de courants culturels et artistiques, ce qui se reflète directement dans ce look et ce style très demandés dans les intérieurs d'aujourd'hui.

10