Null RODOLFO BONETTO (Milan, 1929-1991) pour DRIADE.

Paire de fauteuils.

Mati…

RODOLFO BONETTO (Milan, 1929-1991) pour DRIADE. Paire de fauteuils. Matière plastique. Avec étiquette Driade. Légères marques d'utilisation sur la base. Dimensions : 70 x 66 x 70 cm. Paire de fauteuils au design géométrique marqué, basé sur des volumes arrondis, dont les lignes épurées sont rehaussées par la netteté de la matière plastique de couleur rougeâtre. Il s'agit d'un volume unitaire et fluide dans lequel les pieds forment les côtés du meuble et, de manière continue, les accoudoirs, l'assise et le dossier de celui-ci. Le designer autodidacte Rodolfo Bonetto a commencé sa carrière en travaillant pour la société Olivetti à la fin des années 1950, où il a contribué à la conception de plusieurs produits, notamment des machines à écrire, des appareils électroménagers, des calculatrices et des meubles tels que le fauteuil Boomerang. Plus tard, il a également travaillé pour Kodak, Braun et Yamaha. Sa brillante carrière lui a valu d'être récompensé jusqu'à huit fois par le Compasso d'Oro, la plus haute distinction italienne en matière de design. Il est surtout connu pour ses créations dans les domaines de la technologie et des transports (il a travaillé pour la société italienne de transport public ATM), ainsi que pour des bicyclettes, des motos et des automobiles. Il a été deux fois président de l'ADI (Associazione Disegno Industriale) et président de l'ICSID (International Council of Societies of Industrial Design).