Null AXEL EINAR HJORTH (Suède, 1888-1959).

"Chaise à dossier bas Lovö.

Bois de…

AXEL EINAR HJORTH (Suède, 1888-1959). "Chaise à dossier bas Lovö. Bois de pin. Légers dommages et marques d'usage. Dimensions : 80 x 52 x 48 cm : 80 x 52 x 48 cm. L'architecte et designer industriel Axel Einar Hjorth a été l'une des principales figures de la culture du design suédois qui a commencé à être reconnue internationalement dans les années 1920. Il a également contribué à l'introduction des arts décoratifs et de l'architecture suédois aux États-Unis. Axel Einar Hjorth est né à Krokek, dans les environs de Norrköping, en Suède. En 1908, il s'installe à Stockholm pour étudier l'architecture et le design au Högre Konstindustriella Skolan, plus tard connu sous le nom de Konstfack. En 1918, il décroche un poste de designer de meubles et d'intérieur pour Stads Hantverks Förening, dans la ville de Stockholm. Les créations de Hjorth à cette époque s'inspirent du néoclassicisme, souvent appelé la grâce suédoise. Tout au long des années 1920, Hjorth travaille avec plusieurs fabricants, dont H. Joop & co, Myrstedt & Stern, Jonssons et Svenska Möbelfabrikerna à Bodafors. En 1923, Hjorth dirige la section d'assemblage de la Jubileumsutställningen (exposition du jubilé) à Göteborg, une exposition que le critique britannique P. Morton Shand a qualifiée de début de la domination suédoise dans le domaine des arts décoratifs. Désireux de diffuser le design suédois dans le monde entier, Hjorth, ainsi que ses contemporains Carl Hörvik (1882-1954) et Carl Malmsten (1888-1972), ont représenté Stockholm à l'exposition des arts décoratifs suédois contemporains au Metropolitan Museum de New York en 1927. Cette exposition a joué un rôle déterminant dans l'introduction des arts décoratifs suédois en Amérique. De 1927 à 1938, Hjorth a été l'architecte en chef et le designer de Nordiska Kompaniet (NK) de Stockholm, connu comme l'un des plus importants producteurs suédois de meubles modernistes. À cette époque, Hjorth conçoit des intérieurs publics et privés et travaille avec des clients internationaux, dont la royauté iranienne. Son premier projet pour NK fut un stand pour l'exposition universelle de Barcelone de 1929, qui présentait le cabinet Louis et le cabinet César. Dans les années 1930, Hjorth a conçu des meubles en pin destinés à la production de masse pour les maisons d'été qu'il a conçues. Ces pièces mêlent artisanat et modernisme international et portent le nom d'îles de l'archipel de Stockholm, telles que Blidö, Sandhamn, Toro et Lovö. Les créations de Hjorth - de la somptuosité du néoclassicisme à la sévérité du fonctionnalisme - sont très différentes en termes de style, de matériaux et de caractère. Contrairement à nombre de ses contemporains, Hjoth ne s'est pas conformé aux idées socialement orientées de Svensk Form (la Société suédoise de l'artisanat et du design). Il a souvent incorporé des ornements ludiques provenant de différentes périodes historiques dont il s'inspirait, comme l'Art déco français, en utilisant un mélange de bois exotiques, de couleurs vives et de textiles. Souvent omis dans le discours historique sur le design scandinave du début du XXe siècle, Hjorth est devenu une entité relativement inconnue dans le monde du design et ses réalisations sont peu appréciées. Le manque de publications ou d'archives contribue à son anonymat et à son obscurité. Bien que Hjorth n'ait pas suivi le modèle de design de l'époque, il a sans aucun doute joué un rôle important dans le développement de la réputation internationale du design suédois, car son style a fini par absorber les caractéristiques de design du modernisme en Suède. L'objet présente de légers défauts et des marques d'utilisation.