Albert CHAMBIN - Broche trembleuse en or deux tons 18K 750‰, en forme de libellule les ailes déployées, serties de diamants de taille ancienne, de taille rose, de rubis et d’émeraudes, l’abdomen serti d’un saphir et le corps paré de saphirs et de diamants de taille ancienne. Les yeux en rubis (un changé). Système à vis, démontable. Travail français, vers 1900, poinçon de l’atelier. Traces d’usage, manques, pierres égrisées et cassées, restaurations. Dim. 6,50 x 8 cm Poids brut 28 g Dictionnaire des joailliers, bijoutiers et orfèvres en France de 1850 à nos jours, sous la direction de Remi VERLET, Gallimard, 2022, p. 486. La bijouterie française au XIXe siècle, Henri VEVERT, vol. III, p. 605, 614, 646. The Paris Salon 1895-1914 sous la direction d’Alastair Duncan, vol. I p. 142.

89