Null ϖPATEK PHILIPPE
PRODUITE EN 1925-1930

ϖPATEK PHILIPPE PRODUITE EN 1925-1930 Montre de poche «open face» et une chaîne giletière en or jaune 18K (750). Boîtier: rond, revers lisse, carrure ciselée, lunette bombée et striée. Cadran: argenté et satiné, index chiffres ‘Breguet’ appliqués, aiguilles ‘pomme’ en or, petite seconde. Mouvement: mécanique, échappement à ancre à moustache, balancier bimétallique compensé, spiral Breguet en acier bleui, signé et numéroté 807’643. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 293’013. Diam.: 44mm Poids brut: 65,90g + 9,37g (chaîne) Avec: un document de la banque de France du 27 avril 1940, demande d’autorisation spéciale de la Banque Barclays à Biarritz d’exporter cette montre déposée en garantie au Mont de Piété depuis 1937 à M. Franck Dolan aux USA et une lettre manuscrite répertoriant les frais d’envoi.

340