Paire de bergères en bois mouluré, sculpté et doré à décor de feuilles d’acanthe, filets de perles et de rubans, le dossier rectangulaire dit à la Reine, avec des supports d’accotoir à motif de vannerie surmonté d’un balustre feuillagé à cannelures torses, la ceinture à ressaut, sur des pieds fuselés à feuillages, anneaux et cannelures torses. Travail de la fin du XVIIIème siècle, attribuable à Jean-Baptiste-Claude SENÉ (1748-1803) ou à Georges Jacob (1739-1814). Largeurs: 70 cm - Profondeurs: 63 cm - Hauteurs: 97 cm.
330