Edwardian 18K Gold Pink Sapphire & Mother-of-Pearl Double Cufflinks

Une belle paire de boutons de manchette édouardiens en or jaune 18 carats. Les faces rondes sont serties de plaques de nacre concaves, chacune centrée sur un cabochon de saphir rose serti en chaton. Le contraste des couleurs est très séduisant. Les connecteurs sont amovibles pour faciliter la mise en place des boutons de manchette. Les boutons de manchette ont un poids agréable et sont confortables à porter. Ils sont marqués "18K" et portent également des marques d'importation françaises. Origine : probablement Angleterre ou Amérique, vers 1910. Dimensions : faces, 9/16" de diamètre. Poids total approximatif des saphirs : 1,12 carat. Poids : 8,7 grammes. État : excellent ; tout est d'origine ; pas de coups ni d'éclats.

131