French Louis XVIII 18K Gold, Ruby & Bloodstone Watch Chain

Très belle chaîne de montre en or 18 carats du XIXe siècle, composée d'une quadruple chaîne à queue de renard rehaussée de deux glissières, d'un pommeau et d'une clé de montre. Les glissières et le pommeau sont ornés d'un décor repoussé et de rubis taillés en coussin. Une plaque de pierre de sang non gravée est également apposée sur la partie inférieure de la poignée. Lorsque les deux glissières sont rapprochées, la chaîne se tresse d'elle-même. Le crochet de la montre est doté d'un mécanisme de verrouillage sécurisé. Cette chaîne est particulièrement ornée et aurait été destinée à être portée comme "gilletière" en haut de la veste, de manière à être facilement visible par les autres. Les rubis ont une couleur vive et ne présentent aucune trace de traitement thermique. La chaîne de montre serait particulièrement belle si elle était associée à d'autres chaînes de cou lourdes ou si elle était portée comme un bracelet. La chaîne est estampillée avec des poinçons du début du 19ème siècle. Origine : France, vers 1840 France, vers 1840 Condition : excellente, entièrement d'origine Dimensions : Poids : 40.4 grammes Poids total approximatif du rubis : 2.0 carats

130