Très belle giletière en or jaune 750°/°°(18K)à double brin de maille épis, ornée de coulants finement guillochés et ornés de filets d'émail noir avec deux clés de montres et un cachet serti d'onyx, non gravé. avec une petite montre de poche à boitier et cuvette en or jaune 750°/°°(18K), le dos guilloché d'un écusson et de guirlandes émaillées noir (accidents et manques). Mouvement à clé. Travail du XIXe siècle. 48.20 g brut. L: 40.5 cm. Poinçon tête d'aigle et cheval. Ecrin
318