Le Corbusier
Fauteuil LC1 Largeur cm 60 Profondeur cm 65 Hauteur cm 64, Hauteur d'assise cm 40 Fauteuil modèle LC1. Structure en métal tubulaire chromé, dossier et assise tapissés en peau de poney. Dessiné par Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand pour Cassina, années 1970. Numéroté et signé dans la gravure.