Null Cheval de la dynastie Sui, (581-618 AD).

Terre cuite polychrome.

Dimensio…

Cheval de la dynastie Sui, (581-618 AD). Terre cuite polychrome. Dimensions : 52 x 45 x 18 cm. Joint un certificat de la galerie Po Yuen Tong à Honk Kong. Présente une restauration sur la jambe arrière. La dynastie Sui est une dynastie impériale chinoise éphémère qui a duré de 581 à 618. Les Sui ont unifié les dynasties du Nord et du Sud, mettant ainsi fin à une longue période de division. Après la chute de la dynastie des Jin de l'Ouest, elle a jeté les bases de la dynastie des Tang, qui a duré beaucoup plus longtemps. Les empereurs Wen et son successeur Yang ont entrepris un certain nombre de réformes centralisées, notamment le système de l'égalité des conditions, dans le but de réduire les inégalités économiques et d'améliorer la productivité. Ils ont également répandu et encouragé le bouddhisme dans tout l'empire. Au milieu de la dynastie, l'empire nouvellement unifié est entré dans un âge d'or de prospérité, avec un important excédent agricole qui a permis une croissance rapide de la population. Cette dynastie est souvent comparée à la dynastie Qin pour avoir unifié la Chine après une longue division.

59