CHINE. Ensemble de deux Mingki [objets funéraires], personnages en terre cuite représentant deux officiers civils. Terre cuite recouverte d'un engobe blanc avec des traces de polychromie noire, rouge et rose. Epoque Sui (581-618). Hauteur 19 cm. Usures et manques

43