Null Anneau avec combat de coqs. Grèce, 6e-5e siècle av.

J.-C., en or.

Provena…

Anneau avec combat de coqs. Grèce, 6e-5e siècle av. J.-C., en or. Provenance : - Probablement acquis chez Christie's. - Collection privée américaine. - Marché de l'art de Londres. Intouchée. Poids : 14,42 gr. Dimensions : 24,86 mm (hors tout) ; 17,53 mm (diamètre intérieur) : 24,86 mm (hors tout) ; 17,53 mm (diamètre intérieur). Bague romaine en or, avec un anneau qui s'élargit vers les épaules pour former un chaton en forme d'amande, qui abrite une incision représentant un combat de coqs. Il s'agit d'une représentation très détaillée et de bonne qualité. Dans l'Empire romain, les combats de coqs étaient très prisés et servaient à acquérir de la bravoure. Les combats les plus anciens que nous connaissons ont eu lieu en Asie. En Chine, ils étaient déjà célébrés il y a deux mille cinq cents ans et il est possible qu'ils aient eu lieu mille ans plus tôt en Inde.

53