PLAQUE ORNEMENTALE Scène figurant un chasseur tuant un cerf. Dans le champ, cheval et poisson. Corniche. Bronze doré. 30 x 50 mm Azerbaïdjan, VIe-Ve siècle av. J.-C. An Azerbaidjan gilded bronze ornamental plaque depicting a hunting scene. 6th-5th Century B.C.E. Provenance Hadji Baba Ancient Art, 1965 Fondation Rassla, Zurich Publications G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 174, fig. 2
177