Null Jeune lion. Grèce, 6e-5e siècle av.

J.-C. Bronze.

En bon état de conserv…

Jeune lion. Grèce, 6e-5e siècle av. J.-C. Bronze. En bon état de conservation. Provenance : collection privée, Paris. Dimensions : 4 cm (longueur) ; 2,3 cm (hauteur) ; 4 cm (hauteur avec support). Statuette grecque représentant un jeune lion, ce qui se déduit de l'absence de crinière, couché sur le sol, la tête tournée vers la droite - face au spectateur -, les pattes antérieures et postérieures rassemblées, dans une attitude de repos. Le lion, comme la gorgone, symbolisait dans la Grèce archaïque une fonction protectrice. D'ailleurs, à cette époque, les deux motifs apparaissent fréquemment ensemble, la représentation d'une gorgone flanquée de deux lions étant particulièrement fréquente. Il convient également de noter que la double signification du lion oriental - à la fois talisman protecteur et emblème du pouvoir royal et de l'autorité - se reflète également dans les œuvres de la Grèce archaïque, comme dans le cas des représentations de lions accompagnant la Dame des Bêtes ou Potnia theron, où ils fonctionnent comme un symbole de son pouvoir.

37