Null Lekythos de la sixième technique. Grèce, IVe siècle av.

J.-C. Céramique.

…

Lekythos de la sixième technique. Grèce, IVe siècle av. J.-C. Céramique. Provenance : collection privée à Paris. Acquis sur le marché de l'art dans les années 1980. En bon état de conservation, avec une restauration sur le col. Dimensions : 14,6 cm (hauteur) : 14,6 cm (hauteur). La technique Six, qui tire son nom de l'académicien néerlandais Jan Six qui l'a décrite pour la première fois en 1888, était utilisée par les peintres attiques de figures noires. Elle consiste à placer des figures blanches ou rouges sur une surface noire et à inciser les détails de manière à faire ressortir le noir. Elle était régulièrement utilisée dans la décoration de tous les types de récipients grecs vers 530 avant J.-C. L'effet est similaire à celui que l'on observe dans la poterie à figures rouges. Ce lekitos représente un jeune homme athlétique combattant un cerf. Le lekitos est un type de poterie grecque utilisé pour conserver de l'huile parfumée pour les soins corporels. Ce type de récipient était également très souvent utilisé comme vase funéraire, non seulement dans les cités grecques, mais aussi chez d'autres peuples en contact avec cette culture. Il se caractérise par sa forme allongée, son col étroit et son ouverture large, qui permet à la fois de limiter l'écoulement de l'huile et d'en faciliter l'application.

21