Null Skyphos. Culture étrusque-corinthienne, 6e-5e siècle av.

J.-C. Céramique.
…

Skyphos. Culture étrusque-corinthienne, 6e-5e siècle av. J.-C. Céramique. Provenance : collection privée à Paris. Acquis sur le marché de l'art dans les années 1980. En bon état de conservation. Présente des pertes volumétriques sans rupture du corps du récipient. Dimensions : 8,7 cm (hauteur) x 16 cm (diamètre avec les anses) : 8,7 cm (hauteur) x 16 cm (diamètre avec les anses). Skyphos étrusque, décoré de bêtes dressées et d'animaux au pâturage entourés de motifs végétaux synthétisés répartis en bandes. La céramique étrusque utilise principalement de l'argile noire (búcchero nero) non vernissée et son ornementation est à l'origine géométrique, incisée à la main ou au poinçon dans les récipients les plus anciens, et sculpturale ou en relief dans d'autres plus tardifs, à partir du VIe siècle av. Dans le cas présent, les influences entre l'Étrurie et la Grèce sont visibles, Corinthe étant un centre de production propre. Le skyphos est une coupe à vin profonde, avec deux anses et une base basse et large, ou sans base. Les anses peuvent être petites et horizontales, en saillie sur le bord (dans les formes corinthiennes et athéniennes), ou en forme de boucle, placées sur le bord ou en saillie sur la base.

18