Null École italienne ; XVIIe siècle.

La tête de saint Jean-Baptiste.

Huile sur…

École italienne ; XVIIe siècle. La tête de saint Jean-Baptiste. Huile sur toile. Relié. Dimensions : 56 x 75 cm ; 67 x 87 cm (cadre). Dans cette toile, l'auteur aborde un thème d'un grand dramatisme, très conforme à la sensibilité populaire de l'époque baroque, fortement influencée par la Contre-Réforme, qui exigeait de l'art un langage réaliste pour que les fidèles puissent comprendre et s'identifier à ce qui était représenté, et une expression dotée d'un contenu émotionnel intense pour accroître la ferveur et la dévotion du peuple. Ainsi, nous voyons la tête décapitée du Baptiste, placée sur le plateau d'or sur lequel elle a été donnée à Salomé, une licence prise par l'artiste, puisque dans le texte biblique la tête du Baptiste est servie sur un plateau d'argent. Dans cette image, il n'y a pas d'éléments narratifs pour raconter l'histoire ; il s'agit d'une composition statique et dévotionnelle dans laquelle nous ne voyons que la tête coupée, reposant sur son propre sang, sur le plateau placé sur une table vêtue d'un riche tissu rouge. L'espace est indéfini et fermé, avec un fond sombre travaillé dans des tons neutres sur lequel se détache la tête du saint, fortement éclairée par une lumière d'héritage tenebriste, dirigée et contrastée, qui laisse les zones secondaires de la composition dans la pénombre, en concentrant l'attention du spectateur sur le visage mort du saint. Le seul attribut qui accompagne le saint est sa croix avec son phylactère, élément caractéristique de l'iconographie du saint, bien que cette scène soit dominée par l'excédent, l'artiste concentrant son attention sur le visage de Jean, qui présente déjà les signes de la mort, puisque ses paupières s'abaissent et que sa peau est jaunâtre. Jean-Baptiste est le fils du prêtre Zacharie et d'Élisabeth, cousine de la Vierge Marie. Il se retire très jeune dans le désert de Judée pour mener une vie ascétique et prêcher la pénitence, et reconnaît en Jésus, qu'il baptise, le Messie annoncé par les prophètes. Un an après le baptême du Christ, en l'an 29, Jean fut arrêté et emprisonné par le tétrarque de Galilée Hérode Antipas, dont il avait osé censurer le mariage avec Hérodiade, sa nièce et belle-sœur. Finalement, saint Jean fut décapité et sa tête donnée à Salomé en récompense de ses belles danses, à la suite d'un stratagème mis en œuvre par Hérodiade.

164