École italienne, d'après GIOVANNI BATISTA SALVI "Il Sassoferrato" ; XIXe siècle. "Dolorosa". Gouache sur vélin. Dimensions : 9,5 x 7,5 cm. L'œuvre suit le modèle iconographique établi par l'artiste Giovanni Battista Salvi, plus connu sous le nom de "Il Sassoferrato", était un peintre baroque italien apprécié surtout pour la création d'images de dévotion dans lesquelles il unissait le courant classiciste bolonais et le ténébrisme de la tradition caravagesque, avec une grande variété de modèles et beaucoup de diffusion, ce qui rend souvent difficile de pouvoir lui attribuer des œuvres avec certitude. Il commence sa formation auprès de son père, Tarquinio Salvi, et la poursuit auprès de Domenichino. Il s'installe définitivement à Rome et obtient rapidement un certain succès avec sa peinture douce, ce qui lui permet d'établir dans la ville un important atelier qui reprendra le style et les contours du maître. Ses œuvres sont conservées dans d'importantes institutions telles que la National Gallery de Londres, le musée du Prado à Madrid, le palais Barberini à Rome, la galerie des Offices à Florence, etc.

100