Jerónimo Jacinto Espinosa (Cocentaina, Alicante, 1600 - Valence, 1667). "Christ prêchant".Huile sur toile.Présente l'expertise de Joan-Ramón Triadó à Barcelone en 1999. Présente un rapport technique de restauration : 108 x 86 cm ; 142 X 121 cm (cadre).Ici, la figure monumentale du Sauveur est le protagoniste de la composition, levant la main droite pour donner la bénédiction. De la main gauche, il tient une partie de son vêtement qu'il rassemble avec la main sur sa poitrine dans une attitude de compassion et de pardon, un motif qui fait allusion à l'autorité universelle de la doctrine chrétienne. Il convient également de souligner l'importance de l'éclairage, avec une influence naturaliste, ainsi que la sobriété du chromatisme, avec des contrastes expressifs d'ombre et de lumière et une lumière dirigée et dramatique.Jerónimo Jacinto Espinosa est l'un des plus importants représentants du premier baroque valencien. Né à Cocentaina et installé à Valence, il devient, après la mort de Francisco Ribalta en 1628, le peintre le plus prestigieux de la ville. Formé par son père, le peintre maniériste Jerónimo Rodríguez de Espinosa, il fait preuve d'un talent précoce. Son langage est également influencé par Francisco Ribalta, ainsi que par Juan Ribalta et Pedro Orrente. Il fut un peintre prolifique, se concentrant principalement sur des thèmes hagiographiques et des scènes du Nouveau Testament. Cependant, il a également réalisé des portraits dans le style naturaliste de sa formation. En effet, le naturalisme ténébriste, avec son intonation chaude et caravagesque à la manière des Ribaltas, est resté constant dans son œuvre tout au long de sa carrière, sans montrer aucune influence des nouvelles tendances baroques décoratives qui triomphaient à Madrid et à Séville.Espinosa a signé sa première œuvre importante, Le Miracle du Christ du sauvetage, en 1622-23. Dans cette toile, il fait déjà preuve d'un style pleinement mature, qui lui vaut bientôt de nouvelles commandes de la part de divers couvents valenciens. Son magistral portrait du dominicain Jerónimo Mos (1628) date également de cette période. Espinosa travaillait également pour la noblesse locale, bien que de nombreuses œuvres exécutées avant 1640 aient été perdues. Dans les années suivantes, et surtout dans la dernière décennie de sa vie, il réalisa ses œuvres les plus remarquables, et travailla pour la cathédrale, l'université et la ville de Valence elle-même. Il convient également de noter que nous avons conservé quelques dessins de sa main, qui nous permettent de mieux comprendre son système de travail. Il s'agit d'études d'après nature, essentielles pour atteindre le réalisme de sa peinture. Son travail sur toile était rapide, avec des coups de pinceau à la vénitienne, des glacis et des pâtes fluides. C'est ainsi qu'il a obtenu une brillance des couleurs louée par ses contemporains. Les œuvres d'Espinosa sont actuellement conservées au musée du Prado, au musée des beaux-arts de Valence, à l'université de Valence, au musée national d'art de Catalogne, au musée de la ville de Valence et dans d'autres collections publiques et privées, ainsi que dans divers centres religieux de la communauté valencienne.

97