Null École hollandaise, 18e siècle.

École hollandaise, 18e siècle. Disciple de PAULUS POTTER (Encusa, 1625 - Amsterdam, 1654). "Paysage avec bergers et vaches". Huile sur toile. Recolorée. La peinture a été refaite et le cadre est légèrement endommagé. Dimensions : 36,5 x 32 cm ; 48 x 43,5 cm (cadre). Le sillage de Paulus Potter est évident dans ce tableau, tant pour la composition étudiée dans laquelle les animaux occupent le premier plan que pour la représentation anatomique réussie des vaches qui boivent l'eau du lac ou se reposent paisiblement. Le cadrage habile se distingue par une composition dont la perspective aérienne a été travaillée en profondeur grâce à une utilisation réfléchie de la lumière. Dans le rendu réaliste des animaux et de la lumière, l'observation minutieuse de la nature est évidente. Paulus Potter était un peintre et graveur baroque néerlandais spécialisé dans les animaux et les paysages. Il peignait principalement des paysages et des animaux, avec un grand souci du détail. Dans ses paysages, il préférait les paysages de la campagne hollandaise avec ses prairies. Il doit surtout sa renommée à ses peintures d'animaux, avec des chèvres, des moutons et surtout des vaches, en harmonie avec la nature environnante. Il est d'ailleurs considéré comme le fondateur de la peinture animalière. Les animaux ne sont plus seulement un élément du décor, mais le motif principal du tableau. Son tableau le plus célèbre est Le taureau (jeune taureau ou jeune bœuf), conservé à la Mauritshuis, à La Haye. Pendant la période romantique du XIXe siècle, ce tableau était très populaire. Potter a étudié la peinture avec son père, Pieter Potter, à Enkhuizen, qui peignait des natures mortes et des paysages. Paulus Potter rejoint la guilde de Saint-Luc, la guilde des peintres de Delft, en 1646. Il s'installe ensuite à La Haye. Ce n'est qu'en 1646 qu'il devient membre de la guilde des peintres de Saint-Luc à Delft, bien qu'il ait surtout vécu à La Haye, où il est entré dans la guilde des peintres en 1649 et où il a partagé une résidence avec le peintre Jan van Goyen pendant un certain nombre d'années. C'est là qu'il a bénéficié du patronage de personnalités importantes telles qu'Amalia de Solms, Jean Maurice de Nassau et même de certains mécènes connus de Rembrandt comme Nicolaes Tulp. Ses œuvres ont eu une influence notable sur des artistes néerlandais tels que Karel Dujardin, Adriaen van de Velde et surtout Albert Komp. Ses plus belles œuvres sont exposées au Rijksmuseum d'Amsterdam. Des peintures de lui se trouvent également au Louvre à Paris et dans la Wallace Collection à Londres.

94