Null Christ crucifié de style gothique tardif. Espagne, XVIIe siècle.

Bois scu…

Christ crucifié de style gothique tardif. Espagne, XVIIe siècle. Bois sculpté et polychrome. Dimensions : 93 cm. Image de dévotion du XVIIe siècle, sculptée en bois et polychrome. Elle représente le Christ en croix, déjà mort, les yeux et les lèvres entrouverts. La tête inclinée dessine une spirale par rapport aux jambes pliées du côté opposé, de sorte que le corps est harmonieux dans son anatomie et ses proportions, ce qui montre le progrès par rapport au gothique traditionnel. Il y a un dramatisme retenu dans le traitement des traces de la souffrance, surtout dans la poitrine avec les côtes marquées, la minceur qui laisse entrevoir les muscles et les tendons, comme si la tension de la douleur palpitait encore dans le corps inerte. L'étoffe de pureté est froncée sur le côté, favorisant un jeu de drapé naturaliste. Toutes ces caractéristiques sont typiques du gothique tardif : le naturalisme imprimé sur les toiles, différent de la plus grande angularité du gothique primitif, ainsi que l'étude du clair-obscur et l'intention réaliste dans la description anatomique.

93