Null École espagnole du XVIe siècle.

"Saint-André".

Relief en bois polychrome.…

École espagnole du XVIe siècle. "Saint-André". Relief en bois polychrome. Dimensions : 85 x 36 cm. Image de dévotion de Saint-André qui présente le saint avec l'attribut de son martyre, la croix au crochet à laquelle il fut attaché sur ordre du proconsul Aegeas. Au début du XVIe siècle, l'Espagne est la nation européenne la mieux préparée à recevoir les nouvelles conceptions humanistes de la vie et de l'art en raison de ses conditions spirituelles, politiques et économiques, même si, du point de vue des formes plastiques, son adaptation à celles introduites par l'Italie est plus lente en raison de la nécessité d'apprendre les nouvelles techniques et de modifier le goût de la clientèle. La sculpture reflète peut-être mieux que d'autres domaines artistiques ce désir de retour au monde classique gréco-romain qui, dans ses nus, exalte l'individualité de l'homme, créant un nouveau style dont la vitalité dépasse la simple copie. L'anatomie, le mouvement des figures, les compositions avec le sens de la perspective et de l'équilibre, le jeu naturaliste des plis, les attitudes classiques des personnages commencent bientôt à être valorisés ; mais la forte tradition gothique maintient l'expressivité comme véhicule du sens spirituel profond qui informe nos meilleures sculptures de la Renaissance. Cette tradition forte et saine favorise la continuité de la sculpture religieuse en bois polychrome, qui accepte la beauté formelle offerte par l'art de la Renaissance italienne avec un sens de l'équilibre qui évite sa prédominance sur le contenu immatériel qui anime les formes. Au début du siècle, des œuvres italiennes sont arrivées dans nos pays et certains de nos sculpteurs se sont rendus en Italie, où ils ont appris de première main les nouvelles normes dans les centres les plus progressistes de l'art italien, que ce soit à Florence ou à Rome, et même à Naples. À leur retour, les meilleurs d'entre eux, comme Berruguete, Diego de Siloe et Ordóñez, ont révolutionné la sculpture espagnole par le biais de la sculpture castillane, avançant même la nouvelle dérivation maniériste, intellectualisée et abstraite du Cinquecento italien, presque en même temps qu'elle était produite en Italie.

91