École napolitaine du XVIIe siècle. Suivant les modèles de JOSÉ DE RIBERA (Játiva, 1591-Naples, 1652). "La vue". Huile sur toile. Recolorée au 19e siècle. Elle présente des repeints. Dimensions : 110,5 x 88,5 cm ; 126,5 x 104 cm (cadre). Dans l'école napolitaine, l'influence de José Ribera est remarquable. Son naturalisme véhément et vigoureux, filtré par des influences flamandes, marque fortement la peinture napolitaine contemporaine du peintre sévillan. Nous avons ici un exemple clair de cette influence. L'auteur a reproduit fidèlement le tableau "La Vue" que Ribera a peint lors de son séjour à Rome (aujourd'hui au Musée Franz Mayer). Il fait partie d'une série sur les cinq sens. Dans cette version, la double ascendance de Ribera et du Caravage se retrouve dans la lumière violente et ténébriste qui éclate de manière oblique. Il convient également de noter que Ribera s'est éloigné de la complexité iconographique des visions des cinq sens produites dans les Pays-Bas, à l'instar de Brueghel. L'artiste valencien, qui reprend la version actuelle, se concentre sur un personnage de la vie quotidienne. L'homme tient dans ses mains une lorgnette qui lui permet de contempler l'univers à travers la fenêtre. Des lunettes et un miroir complètent la représentation de la vue. Le personnage est placé dans un intérieur et reçoit le fort impact de la lumière sur sa tête et ses mains, son corps étant ciselé dans ses moindres détails. Les tons sombres sont utilisés pour concentrer l'attention du spectateur sur le visage, qui est chargé d'une intensité émotionnelle.

85