Saint Marie d'Egypte", huile sur toile, école espagnole du 17ème siècle. Elle a besoin d'être nettoyée : 121 x 89 cm, 131 x 99 cm (cadre). L'œuvre représente un portrait féminin en buste. La femme est appuyée sur un rocher, les mains dans une attitude de prière, les yeux ouverts et le visage souffrant et pénitent regardant un Crucifix. Les attributs tels que le crâne, le livre et la corde sur le rocher permettent de l'identifier avec Sainte Maria Egipciaca. Sainte Maria Egipciaca (vers 344 - vers 421) est vénérée comme la patronne des femmes pénitentes, en particulier dans l'Église copte, mais aussi dans les Églises catholique, orthodoxe et anglicane. La principale source d'information à son sujet est la "Vita" rédigée par Sophronius, patriarche de Jérusalem, au VIe siècle. Née en Égypte, elle se rendit à Alexandrie à l'âge de douze ans, où elle mena une vie dissolue, se livrant, selon certains auteurs, à la prostitution. Cependant, Sophronius affirme qu'elle refusait souvent d'accepter l'argent qu'on lui offrait pour ses faveurs sexuelles, poussée seulement par "un désir insatiable et une passion irrépressible". Après dix-sept ans, Marie se rendit à Jérusalem pour la fête de l'Exaltation de la Sainte Croix, poussée par le désir de rencontrer des pèlerins lascifs. Mais lorsqu'elle voulut entrer dans l'église du Saint-Sépulcre, une force invisible l'en empêcha. Consciente que cela s'était produit à cause de son impureté, elle éprouva un fort sentiment de remords et, voyant une icône de la Théotokos à l'extérieur de l'église, elle pria pour obtenir le pardon et promit de renoncer au monde, se consacrant à la vie ascétique. Après cela, il essaya à nouveau d'entrer dans l'église et fut autorisé à le faire. Après avoir reçu la communion, elle se rendit dans le désert et y vécut le reste de sa vie en ermite. Selon la légende, elle n'emporta que trois pains (symbole de l'Eucharistie) et vécut de ce qu'elle trouvait dans la nature.

83