Null Attribué à FRANCESCO VANNI (Sienne, 1563 - 1610).

"Saint François en extas…

Attribué à FRANCESCO VANNI (Sienne, 1563 - 1610). "Saint François en extase". Huile sur cuivre. Cadre d'origine de l'époque. Il présente au dos une inscription illisible en italien. Dimensions : 25 x 19 cm ; 36 x 30,5 cm (cadre). Cette peinture appartient à l'école maniériste toscane et est attribuée au peintre Francesco Vanni. Une gravure de ce peintre avec le même sujet et le même traitement compositionnel, dont une copie est conservée au British Museum, pourrait avoir servi d'étude préliminaire pour la peinture à l'huile présentée ici. La grande qualité de cette peinture, conforme à la maîtrise du maître siennois, montre saint François d'Assise appuyé sur un rocher, les paupières closes et les lèvres entrouvertes, écoutant la musique céleste du violon joué par un ange à côté de son oreille. L'une des mains du saint se met à saigner, sa blessure imitant les stigmates de la Passion du Christ. Chacun de ces détails narratifs suit fidèlement les passages décrits par saint Bonaventure, biographe du fondateur de l'ordre franciscain : gravement malade, saint François se mit à entendre une musique si belle qu'il crut avoir déjà franchi le seuil du royaume éternel. De subtils dégradés de demi-teintes modèlent le corps infantile de l'ange. Le visage séraphique contraste avec les traits anguleux du saint extatique. Une lumière ambrée émerge de l'arrière-plan céleste et dessine le corps de l'enfant à contre-jour, lui conférant une grande beauté, dans laquelle on reconnaît le style de Vanni. L'œuvre appartient clairement au cercle artistique de Francesco Vanni, peintre, dessinateur, graveur, éditeur et imprimeur italien actif à Rome et dans sa ville natale de Sienne. Vanni faisait partie d'une famille de peintres. À l'âge de 16 ans, Vanni s'installe à Bologne, puis à Rome. En 1579-1580, il est l'apprenti de Giovanni de 'Vecchi, bien qu'il soit également très influencé par d'autres peintres toscans de son époque. À Rome, il travaille avec Salimbeni, Bartolomeo Passerotti et Andrea Lilio. Le pape Clément VIII lui commande un retable pour Saint-Pierre, plus tard transféré en mosaïque, Simon le magicien réprimandé par Saint-Pierre. Il a peint plusieurs autres tableaux pour des églises romaines, notamment Saint Michel vainqueur des anges rebelles pour la sacristie de S. Gregorio, une Pieta de Sainte Marie à Vallicella et l'Assomption de Saint Laurent à Miranda. À Sienne, il a peint un S. Raimondo marchant sur la mer pour l'église des Dominicains. Vanni a peint un Baptême de Constantin (1586-1587) pour l'église de San Agostino à Sienne. Il était actif en tant que graveur et a gravé trois gravures de dévotion d'après ses propres dessins. En outre, il est l'éditeur d'une grande carte de Sienne en quatre planches qu'il a lui-même dessinée et fait graver par le graveur flamand Pieter l'Ancien. En 1595, il demanda à Lorenzo Usimbardi de l'aider à obtenir un soutien financier pour la publication de la carte.

81