Null MIGUEL CABRERA (Mexique, 1695 - 1768).

"Ecce Homo.

Huile sur toile, collé…

MIGUEL CABRERA (Mexique, 1695 - 1768). "Ecce Homo. Huile sur toile, collée sur carton. Cadre du XVIIIe siècle, avec des ajouts du XIXe siècle. Signée dans le coin inférieur droit. Présente des défauts dans le cadre. Dimensions : 77 x 64 cm ; 100 x 77 x 6 cm (cadre). Dans cette toile collée sur un panneau, Jésus-Christ est représenté comme Ecce Homo. La facture caractéristique du peintre de la Nouvelle Espagne Miguel Cabrera s'apprécie dans son assimilation habile du ténébrisme baroque espagnol, dont il a adouci les formules en forgeant sa propre typologie de figures souffrantes, en particulier des vierges, des saints et des Christs comme celui qui nous occupe. Les traits fins ont été modelés avec des nuances qui renforcent l'expressivité du visage, où deux larmes coulent sur une pommette. Du sang coule de la couronne d'épines qui ceint son front. Le tissu rouge, couleur associée à la Passion et au sacrifice, entoure ses épaules, laissant son torse nu et vulnérable. Menotté, les yeux embués de douleur dialoguent silencieusement avec Dieu le Père. Les mains aux doigts fins restent unies par une corde. Le traitement habile des glacis est remarquable. Cette peinture dévotionnelle traduit l'extrême solitude de Jésus au moment où il est exposé pour être jugé et condamné. Miguel Cabrera est l'un des plus grands représentants de la peinture baroque novo-hispanique. Né dans la ville de Tlalixtac, à Oaxaca, il a consacré son œuvre aux thèmes religieux et en particulier à la figure de la Vierge de Guadalupe, et sur ce dernier thème il a écrit "Merveille américaine et ensemble de merveilles rares observées dans le sens des règles de l'art de la peinture" (1756). Parmi ses œuvres les plus remarquables, on peut citer celles qu'il a réalisées pour certaines chapelles de la cathédrale de Mexico, dont la sacristie, qui abrite dans l'un de ses murs une "Femme de l'Apocalypse". Cabrera fut également le peintre de chambre de l'archevêque José Manuel Rubio y Salinas et, en 1753, il fonda la première académie de peinture du Mexique. Il a également peint quelques portraits, comme celui de Sor Juana Inés de la Cruz (1751). Miguel Cabrera s'est surtout illustré dans ses œuvres de petit et moyen format, tant sur toile que sur cuivre. Il se distingue par ses couleurs chaudes et vives, sans équivalent dans l'école novo-hispanique du XVIIIe siècle, ainsi que par la fermeté de son dessin et l'expression poétique des visages de ses Vierges, de ses saints et même des portraits de personnages de son temps. Artiste très prolifique, il disposait d'un très grand atelier avec des apprentis spécialisés dans des tâches spécifiques. Pour composer ses œuvres, il s'inspirait, parfois littéralement, d'estampes d'origine espagnole et flamande, une pratique courante non seulement en Amérique mais aussi en Europe. D'autre part, nous voyons dans sa production une forte influence de Murillo, ce qui nous fait penser qu'il a dû travailler dans l'atelier des frères Rodriguez Juarez, alors au sommet de leur gloire, à Mexico. Actuellement, ses œuvres sont conservées dans plusieurs des principaux temples mexicains, ainsi qu'au Museo del Virreinato à Tepozotlán, au Museo de América à Madrid, au Museo de El Carmen à San Ángel (Mexico), au Museo Nacional de las Intervenciones à Coyoacán, à la Pinacoteca Virreinal à Mexico, au Dallas Museum of Art et au Museo de Santa Mónica à Puebla. Elle présente des failles dans le cadre.

80