Null École sévillane ; fin du XVIIe siècle.

Christ attaché à la colonne.

Huile…

École sévillane ; fin du XVIIe siècle. Christ attaché à la colonne. Huile sur panneau. Elle présente des repeints et des restaurations sur la surface picturale. Le cadre est endommagé par des xylophages. Dimensions : 157 x 86 cm. Le Christ attaché à la colonne est un thème hautement dramatique mais non narratif, destiné à encourager les fidèles à s'émouvoir de la souffrance physique du Christ et à admirer son acceptation des malheurs qu'il doit subir pour racheter l'humanité. Dans ce cas, Jésus est représenté dans la solitude, abattu, comme le suggèrent son visage douloureux et son geste frustré. La maigreur de ses jambes et son corps sombre, atténués par l'éclairage ténébriste, sont des éléments qui approfondissent le calvaire des derniers moments de la vie de Jésus. La scène se déroule dans le prétoire de Jérusalem, centre du pouvoir romain, où le Christ est arrivé pour la deuxième et dernière fois, après avoir franchi plusieurs étapes. Il est exposé devant la foule ("Ecce Homo"), qui a préféré relâcher Barabbas plutôt que lui et, avant ou après cette exposition, il est dépouillé de ses vêtements et attaché à un pilier, où il est soumis aux moqueries concernant son crime présumé, être "roi des Juifs", et à la torture, y compris la flagellation et le couronnement d'épines. D'un point de vue esthétique, l'œuvre est proche du tableau de Pedro de Campaña y Blas de Prado, peintre maniériste espagnol, connu pour son travail dans la cathédrale de Tolède. En 1586, il travaille à la restauration des fresques peintes par Juan de Borgoña dans la salle capitulaire de la cathédrale de Tolède, où, entre 1591 et 1592, il peint les armoiries des prélats et leurs inscriptions. Entre 1589 et 1590, il est appelé à l'Escorial pour évaluer les peintures de Pellegrino Tibaldi et d'autres maîtres italiens, ainsi que les "ornements" réalisés pour la Sainte Marguerite du Titien et pour une copie de la Cène de Léonard de Vinci. Envoyé par Philippe II, à qui le souverain de Fès aurait demandé de lui envoyer un peintre célèbre, il part en mai 1593 pour le Maroc avec la mission de peindre les membres de la cour, voyage financé par le 7e duc de Medina Sidonia, Alonso Pérez de Guzmán. Lors de son passage à Séville, il est rencontré par Francisco Pacheco, qui écrit dans L'art de la peinture que "lorsqu'il est allé au Maroc sur ordre du roi, il portait des toiles de fruits très bien peintes que j'ai vues". La déclaration de Pacheco, compte tenu de la date à laquelle elle a été faite, ainsi que son statut de professeur de Sánchez Cotán, placent Blas de Prado aux origines de la nature morte espagnole, bien qu'aucune œuvre de sa main n'ait été conservée. Il s'installe finalement à Madrid et ne tarde pas à reprendre ses contacts avec les églises de l'archevêché de Tolède, puisqu'en mars il travaille déjà avec Pedro Ruiz de Elvira à la dorure du retable de Villarrubia de los Ojos.

77