Null École italienne, XVIe siècle.

Christ crucifié, vers 1570.

Bronze doré.
…

École italienne, XVIe siècle. Christ crucifié, vers 1570. Bronze doré. Fondu par ANTONIO GENTILI (1519-1609). D'après le modèle de GUGLIELMO DELLA PORTA (vers 1500-1577). Croix et base en méthacrylate. Présente une certaine usure de la dorure. Dimensions : 24 x 20,5 x 4,5 cm (Christ) ; 43 x 28 cm (socle et croix). Christ crucifié en bronze doré, fondu par Antonio Gentili da Faenza vers 1570, d'après un modèle du sculpteur Guillermo Della Porta. La finesse de l'orfèvre de la Renaissance et les solutions maniéristes de Della Porta se conjuguent avec bonheur dans cette délicate effigie. Elle représente un Christ mort avec trois clous. D'un point de vue stylistique, la sculpture s'inscrit dans la tradition de la Renaissance du Cinquecento, ce qui se traduit par la volonté de l'auteur d'éviter la représentation du pathos et d'opter pour celle de l'instant qui suit la mort. Les muscles détendus, l'harmonie des proportions anatomiques, l'inclinaison des genoux vers la gauche et de la tête vers la droite, le jeu savant du drapé de l'étoffe de pureté et la stylisation des traits physionomiques constituent un ensemble classique et intemporel. Cependant, l'allongement subtil des bras est une caractéristique véritablement maniériste. Il s'agit d'une déformation expressive typique du maniérisme destinée, dans ce cas, à souligner la beauté tragique de la crucifixion. Antonio Gentili, également connu sous le nom d'Antonio da Faenza, était un orfèvre, sculpteur et graveur italien né à Faenza, en Italie. Il est considéré comme l'un des plus importants orfèvres du XVIe siècle, réputé pour ses œuvres complexes et magistrales en métaux précieux. Les débuts de Gentili et sa formation artistique ne sont pas tout à fait clairs. On pense qu'il a fait son apprentissage auprès d'orfèvres locaux à Faenza avant de se rendre à Rome au milieu du XVIe siècle. À l'époque, Rome était un centre artistique dynamique et l'exposition de Gentili aux maîtres de la Renaissance a sans aucun doute influencé son style et sa technique. À Rome, Gentili a créé un atelier prospère et s'est fait connaître pour la qualité de son travail. Il reçut de nombreuses commandes de clients fortunés, dont des cardinaux, des papes et des membres de la noblesse romaine. Ses œuvres étaient très convoitées pour leur élégance, leur virtuosité technique et l'incorporation de pierres précieuses, d'émaux et d'autres éléments décoratifs. Les œuvres les plus remarquables de Gentili comprennent : la croix et les chandeliers Farnese (1581-1582), le reliquaire de la Sainte Épine (1586-1589), commandé par le pape Sixte Quint, et la mitre du pape Grégoire XIII (1583-1585). Guglielmo della Porta était un architecte et sculpteur italien de la période maniériste. Il est né dans une famille réputée dans le domaine des arts. Son père, Giovanni Battista della Porta, excellait en tant que sculpteur. Il fait son apprentissage dans l'atelier de son oncle Giovanni Giacomo della Porta à Gênes. Il travaille avec lui à la construction de la cathédrale de Milan. Vers 1530, il est chargé de reproduire certaines œuvres de Léonard de Vinci. De retour à Gênes, il perfectionne sa technique de dessin auprès du maître Perin del Vaga, avec lequel il travaille au palais Doria. Vers 1537, il s'installe à Rome, où il entre en contact avec Sebastiano del Piombo, qui le recommande à Michel-Ange. Il travaille sur les jambes de l'Hercule Farnèse, une sculpture retrouvée sans ses jambes. Lorsque les jambes originales sont retrouvées, Michel-Ange recommande de conserver celles de Della Porta, afin de démontrer que les modernes peuvent être comparés aux anciens. Il obtient un poste à l'hôtel des monnaies du pape.

76