Null Attribué à VIVIANO CODAZZI (Italie, 1604/06 - 1670).

"Capriccio".

Huile s…

Attribué à VIVIANO CODAZZI (Italie, 1604/06 - 1670). "Capriccio". Huile sur toile. Relié. Elle présente une restauration ancienne et quelques pertes. Le cadre présente des défauts de dorure. Dimensions : 100 x 126 cm ; 110 x 136 cm (cadre). Peinture de l'école italienne et de la période baroque attribuée à Viviano Codazzi. La qualité picturale et le thème des ruines sublimées par des fantaisies architecturales amènent les experts à déduire la paternité de ce grand peintre italien. Sous un ciel couvert de nuages chargés de vent, se découpe de manière imposante une architecture en ruine qui condense les attributs de différents temples gréco-romains dont il ne restait que le souvenir et l'annotation de quelque voyageur. Les hautes colonnes corinthiennes sont rongées par l'âge et les cicatrices de la guerre. Les statues ont perdu leur tête ou leurs membres, et la mousse pousse dans chaque anfractuosité. La vie des groupes humains dispersés entre la lagune et les portiques est détendue. Leurs vêtements sont typiques de l'époque à laquelle appartient le peintre. La qualité du rétro-éclairage et la justesse des gammes chromatiques qui mettent en valeur la beauté architecturale et son mystère sont remarquables. Peintre baroque italien né à Valdassina, près de Bergame, Viviano Codazzi s'est spécialisé dans la peinture d'architecture, couvrant différents genres tels que la "quadratura" (genre décoratif dérivé du trompe-l'œil), la peinture de ruines ou les "capricci", bien qu'il ait également peint plusieurs "vedute". Il est en effet reconnu aujourd'hui comme l'un des premiers peintres de "vedute", tant dans ses aspects fantastiques que réalistes, et son œuvre exercera d'ailleurs une influence notable sur Canaletto et Bernardo Bellotto. Il a développé un langage personnel qui, en contraste avec le caractère héroïque du paysage dérivé des Carrache, interprète de manière imaginative les bâtiments et les ruines, mais toujours dans le respect de la vraisemblance, en jouant avec l'éclairage pour obtenir des effets expressifs typiquement baroques, qui renforcent l'aspect des bâtiments d'apparence ancienne, peuplés de petits personnages populaires. Codazzi grandit à Rome, où sa famille s'installe en 1605, et à l'âge adulte, il s'installe à Naples vers 1633. C'est là qu'il se forme comme disciple de Cosimo Fanzago, et que son style mûrit, se concentrant sur la peinture architecturale. À Naples, il travaille sur des commandes telles que celles de la Chartreuse de San Martino, obtenues par l'intermédiaire de Cosimo Fanzago, également né à Bergame. Son principal projet à Naples est une série de quatre grandes toiles représentant des scènes de la Rome antique pour le palais du Buen Retiro à Madrid, dont une représentant les combats de gladiateurs dans le Colisée. Comme il s'agissait d'un peintre spécialisé dans la peinture architecturale, les figures de cette série ont été réalisées par Domenico Gargiulo. Ce type de collaboration sera d'ailleurs une constante dans sa carrière. Gargiulo est son principal collaborateur à Naples, mais après son retour à Rome suite à la révolte des Masaniello en 1647, Codazzi travaillera avec les Bamboccianti, essentiellement des peintres hollandais, et en particulier avec Michelangelo Cerquozzi et Jan Miel. Il collabore également avec Filippo Lauri, Adrien van der Cabel et Vicente Giner, dès les années 1660. Les Bamboccianti, peintres regroupés autour de la figure de Pieter van Laer "Bamboccio", exerceront une influence notable sur le style mature de Codazzi. Il eut plusieurs disciples et fidèles parmi lesquels Ascanio Luciano et Andrea di Michele, à Naples, mais aussi son fils Niccolò Codazzi, Vicente Giner (qui s'installa en Espagne) et Domenico Roberti. Parmi sa production, il convient de mentionner, pour son originalité, la représentation de la "Basilique Saint-Pierre" (1636), une œuvre inhabituelle dans le genre de la "veduta". Peinte à Naples, cette peinture montre l'ancienne entrée du palais du Vatican, détruite lors de la construction de la Sala Regia et de la colonnade du Bernin, ainsi que deux clochers d'après une gravure du projet de l'architecte Martino Ferabosco, qui n'a jamais été réalisé. L'une de ses œuvres les plus connues est la représentation de la révolte des Masaniello sur la Piazza del Mercato à Naples, avec des figures de Cerquozzi, qu'il réalisa pour le cardinal Bernardino Spada en 1648 (aujourd'hui dans la Galleria Spada à Rome). Hormis ces œuvres singulières, la plupart de ses peintures sont de format moyen, mettant en scène des architectures dans des paysages. Des œuvres de Viviano Codazzi sont actuellement conservées au Musée du Prado, au Louvre, au Bowes Museum dans le comté de Durham (Royaume-Uni), au Indiana University Art Museum, au Minneapolis Institute of Art et au Walters Art Museum, parmi d'autres collections publiques et privées.

75