Null ISIDORO TAPIA (Valence, vers 1712 - vers 1771/77).

Vierge à l'enfant.

Hu…

ISIDORO TAPIA (Valence, vers 1712 - vers 1771/77). Vierge à l'enfant. Huile sur toile. Dimensions : 84 x 62 x 2 cm. Le format de cette pièce indique qu'il s'agissait probablement à l'origine d'une bannière de procession. Cela est dû en grande partie à la composition, qui repose sur un schéma compartimenté, avec des cartouches inférieurs représentant divers saints et une zone supérieure contenant la représentation de la Vierge à l'Enfant, couronnée par divers anges. L'œuvre se distingue par sa grande scénographie, typique des schémas esthétiques baroques. Cette théâtralité se définit tout d'abord par la division entre un espace terrestre, dédié aux saints, et une zone réservée exclusivement au plan divin, où la figure monumentale de la Vierge domine l'espace. La figure, conçue sous une forme pyramidale, assise sur un nuage avec des têtes de chérubins et le croissant du quatrième croissant, commun dans son iconographie comme l'Immaculée Conception, constitue l'axe central de la scène, exerçant une centralité stricte qui n'est interrompue que dans la zone supérieure par la représentation de l'Eucharistie et de la colombe de l'Esprit Saint. Peintre rococo espagnol, le Valencien Isidoro de Tapia a été formé par Evaristo Muñoz, selon Ceán Bermúdez. À Valence, il exécute plusieurs œuvres commandées par le public et, en 1743, il s'installe à Madrid. Il rejoint l'Académie royale des beaux-arts de San Fernando, où il est nommé académicien méritant en 1755. On pense qu'il a également travaillé quelque temps au Portugal. Il a enseigné le dessin à l'Académie jusqu'à sa mort et a également travaillé pour les écuries royales du palais royal. Bien que peu d'œuvres signées de sa main soient connues, Ismael Gutiérrez Pastor a compilé un petit catalogue de vingt-huit œuvres qui donnent un aperçu de la personnalité de ce peintre, et a également reconstitué sa vie à partir de documents connus et inédits. Les œuvres d'Isidoro de Tapia sont actuellement conservées à l'Académie de San Fernando et dans d'autres collections.

74