Null École novo-hispanique, XVIIIe siècle.

École novo-hispanique, XVIIIe siècle. Cercle de MIGUEL CABRERA (Mexique, 1695-1768). Sainte Gertrude. Huile sur toile. Elle présente des défauts et des perforations. Cadre du XVIIIème siècle. Dimensions : 112 x 83 cm ; 127 x 97,5 x 3 cm (cadre). Miguel Cabrera était l'un des principaux représentants de la peinture baroque de la vice-royauté. La présente peinture de dévotion s'inspire d'un tableau de Cabrera conservé au Dallas Museum of Art. Le peintre devait appartenir au cercle de Cabrera, mais il ne s'agit pas d'une copie exacte. Dans le cas de Cabrera, la main de Gertrude présente deux doigts tendus dans un geste symbolisant la double nature du Christ. Dans notre tableau, la main enneigée de la sainte est étendue sous le cœur, qui est auréolé de la figure du Christ, également présente dans le tableau de Cabrera. Gertrude, vêtue d'un noir rigoureux, lit les Écritures pendant son séjour monastique. Au cours du XVIIIe siècle, le culte de sainte Gertrude la Grande s'est répandu dans tout l'empire espagnol, et il existe de nombreuses représentations d'elle en Castille, en Aragon et au Portugal, ainsi qu'au Venezuela, en Bolivie, au Pérou et au Mexique. L'image a été diffusée dans des gravures, des toiles, des sculptures, des armoiries de religieuses et des médaillons, a été placée dans des retables et a été incluse parmi les saints les plus importants dans les peintures représentant la cour céleste. En outre, elle est mentionnée dans de nombreux sermons, neuvaines, prières, messes et hagiographies, et sa vie a inspiré une pièce de théâtre dans laquelle la sainte est appelée "la plus aimée du Christ". Cette diffusion populaire de son image et de son histoire est sans aucun doute allée de pair avec l'expansion du culte, dont l'apogée se situe dans la première moitié du XVIIIe siècle.

70