Null École valencienne ; XVIIe siècle.

Nature morte de grenades et de prunes.

…

École valencienne ; XVIIe siècle. Nature morte de grenades et de prunes. Huile sur toile. La toile originale est conservée. Elle a subi des restaurations. Dimensions : 56 x 40,5 cm ; 71 x 56 cm (cadre). Cette toile représente une nature morte parfaitement encadrée dans le style du premier baroque espagnol, avec une composition sobre, géométrique et rigoureuse, pratiquement symétrique et avec des éléments situés sur deux plans, sur une table parallèle au bord inférieur du tableau et sur un fond sombre et neutre, sur lequel ils se détachent directement éclairés par un projecteur, artificiel et dirigé, de nature scénographique. Au centre se trouve une coupe en céramique émaillée avec des grenades et des raisins. L'école valencienne se distingue des autres centres artistiques espagnols de l'époque par la présence, pendant la majeure partie des XVe et XVIe siècles, d'un grand nombre de peintres italiens et flamands. Ainsi, tout au long de l'histoire de l'art, Valence a été un point focal important dans l'art espagnol, la versatilité de la peinture valencienne, conditionnée par l'influence italienne ou la sensibilité maniériste de l'école castillane. Cette œuvre participe de ce style unique et syncrétique caractéristique de l'école.

68